Одесса. Новый Год (Вступление)

Вопрос «Где отпраздновать Новый Год?» традиционно волнует огромное множество людей. В ноябре этим вопросом задались и мы с женой. Варианты были разнообразные – от кухни квартиры до заморских отелей. Хотелось провести праздник оригинально, при этом – не обанкротившись.
После недолгих раздумий жена вспомнила нашу давнюю мечту – побывать зимой возле моря, в каком-нибудь очень интересном городе… Так – уже через несколько дней у меня в сумке лежали билеты в Одессу и подтверждение брони в гостинице :)



В Одессе я был 1 раз еще в школьные годы и, откровенно говоря, город меня совсем не впечатлил, и я не понимал, почему все так восхищаются Одессой! С этим предстояло разобраться! Именно поэтому перед поездкой я начитался информации об Одессе, проникся одесской тематикой и готов был к повторному знакомству с городом.

Расскажу немного о подборе гостиницы. К сожалению, Одесса не является привлекательным городом в финансовом плане. Соотношение цена/ качество гостиниц не всегда является оптимальным. Мы остановили свой выбор на гостинице «Центральная» из-за ее умеренной цены и выгодного расположения (прямо в центре). Ниже представлен список гостиниц, которые нас заинтересовали:

  1. Гостиница «Центральная»


    Старая гостиница (памятник архитектуры как-никак!), состояние немножко «убитое», советский антураж, мебель и сантехника в номерах относительно новые, но ощущения новизны, вкуса и уюта отсутствуют. Тем не менее, гостиница имеет 2 плюса: более низкая цена по сравнению с конкурентами (для Одессы такое сочетание цена/ качество – редкость, номера в действительно хороших гостиницах стоят от 1000 грн./ночь) и расположение (центр).
  2. Гостиница «Пассаж»


    Тоже памятник архитектуры. Имели счастье зайти в эту гостиницу. Она напомнила мне типичное общежитие в запущенном состоянии, «запахом» кухни, темными коридорами и потрескавшимися потолками. Когда я увидел там иностранцев, абсолютно порядочных – очень удивился. Не знаю, какое впечатление о гостиничном бизнесе Украины у них сложится. Из плюсов – расположена на 50 метров ближе к Дерибасовской, чем гостиница «Центральная».
  3. Отель «Екатерина»
  4. Отель «Черное море»
  5. Отель «Клумба»
  6. Отель «Зирка»
    Его мы нашли уже после поездки. Нас возмутили рекламные объявления этого отеля типа «Хочешь уединиться на пару часов – добро пожаловать»… Но после, глянув фото, мы решили, что может быть и что-то нормальное…

Планируя следующую поездку в Одессу, мы обязательно рассмотрим вариант аренды квартиры, потому что цены в большинстве гостиниц просто заоблачные…

Также полную информацию об отелях Одессы можно почитать тут: Гостиницы Одессы.

Поездов на Одессу просто море, но все-таки рекомендую выбирать фирменный (№105, «Черноморец»). Мы подбирали поезда максимально удобные по времени и пожалели в некоторой мере (о состоянии наших поездов нужно создавать отдельный пост – может как-то дойдут руки).

29 декабря вечером мы были на Центральном вокзале Киева, несмотря на все погодные проблемы и опасения близких. Как раз накануне по Украине прошла метель, движение было затруднено, даже отправление поезда задержали на час, что нас немножко обеспокоило. Но поезд отправился, мы заснули и проснулись уже на подъезде к Одессе – небо было ясным, снега практически нигде не было (только остатки прошлых завалов), светило солнце и настроение стало действительно праздничным!

Продолжение следует…

Комментариев нет:

Отправить комментарий