Одесса. Новый Год (Заключение)

Совсем недавно мы распрощались с вами на вершине Потемкинской лестницы.

Продолжим наш путь!



Итак, по Потемкинской лестнице мы спустились к Морскому вокзалу. Мечта сбылась – мы оказались зимой возле моря!!!


На набережной мы также увидели скульптуру "Золотое дитя" Эрнста Неизвестного, памятник женам моряков, церковь Николая Чудотворца и здание гостиницы «Одесса».







Из-за сильного ветра на набережной мы гуляли недолго. Поднявшись обратно к памятнику Дюку, мы отправились в сторону Екатерининской площади, на которой расположен памятник основателям Одессы.


Далее настоятельно рекомендуем вам свернуть в Воронцовский переулок. Там Вы увидите вот такое здание. Называют его почему-то «ведьмин дом»



Странное здание, правда? А если так:


Далее по Воронцовскому переулку мы вышли к Воронцовскому дворцу. Если честно, здание совсем нас не впечатлило, возможно мы чего-то не понимаем в прекрасном… Неотъемлемой частью Воронцовского дворца служит колоннада, с которой открывается чудесный вид на морской залив и порт.



Далее перед нами возник Тещин мост. Построил его первый секретарь обкома товарищ Синица и не просто так, а чтобы его теще было удобнее к нему ходить :)Традицией для молодоженов стало вешать на перила моста замки со своими именами, а ключи выбрасывать в море. Этот символический жест призван укрепить брачный союз и сделать его неразрывным.



Перейдя через мост, мы попали в «уголок старой Одессы». Здесь мы увидели горбатый мостик, скульптурные украшения, ажурную кованую беседку и колодец 1858 года (такие колодцы были основным источником питьевой воды в городе до 1873 года). К сожалению, мы также увидели огромное количество продуктов человеческой жизнедеятельности, что в сочетании с зимней серостью немного испортило впечатление о «старой Одессе».


Пройдя дальше, вы увидели здание Шахского дворца (теперь – Морской транспортный банк), в котором жил иранский шах.


Пройдя мимо Шахского дворца – мы вышли на бульвар Жванецкого. Внимание сразу же привлекли таблички с остроумными цитатами юмориста и памятник апельсину. Почему памятник именно апельсину?

С этим связана очень интересная, возможно судьбоносная история: когда император Павел приостановил финансирование строительства города, одесситы преподнесли ему небывалый на то время подарок — три тысячи лучших греческих апельсинов (ведь Одесса - портовый город). Ценный груз был доставлен в Петербург из Одессы за 14 дней — это рекордные сроки: дело было лютой зимой, лошадей гнали и днем и ночью. Каждый апельсин был завернут в бумагу, на которой были написаны преимущества Одессы как торгового порта. Подарок настолько понравился Павлу, что государь выделил деньги, и строительство города продолжилось.

Таким образом, апельсин спас город, а сейчас памятник украшают варварские и низкие рисунки и надписи белым корректором в духе «тут был вася…»


От памятника апельсину мы свернули на улицу Преображенскую и через 10 минут были уже в гостинице.

Заключение

Про Одессу можно писать и говорить очень много. Я уверен, что мы не обошли и половины интересных мест города – к счастью, это дает нам повод вернуться сюда в теплое время года!
Многие говорили нам, что ехать в Одессу зимой – глупо и неинтересно… Это однозначно не так! Мы получили массу положительных эмоций от поездки и от города, от общения с одесситами, которые с энтузиазмом отвечали на наши вопросы и помогали нам.

Одесса – это не только места, отмеченные красным на карте города, и события, отмеченные в календаре. Чтобы почувствовать атмосферу города, о которой так много сказано, написано и спето, нужно неспешным шагом прогуляться по тихим улочкам, зайти в дворики, украшенные бельевыми веревками, проехаться на одесском трамвае с Привоза утром – одним словом «сбросить обороты», прислушаться, присмотреться и постараться вникнуть в суть.

Сегодня Одесса, как и другие города, очень урбанизировалась и коммерциализировалась. Правда, что Вы не услышите одесского говора, который показывают в кино, не увидите одесситов в традиционном представлении; в пивнухе Гамбринус вы не почувствуете той атмосферы, которая была раньше. Но, тем не менее, спрашивая у бабушки в трамвае на какой остановке выйти, покупая у кассира театра билеты, наблюдая толстого спящего кота на прилавке аптеки, заглядывая через металлическую решетку во двор и наблюдая там абсолютно традиционный одесский пейзаж и всего лишь 1 джип 21-го века, задумайтесь – а может вы-таки попали именно в ту Одессу, о которой так много читали и слышали от родителей?

Полезные ссылки:

Информационный портал 1

Информационный портал 2

Туристический портал

1 комментарий:

  1. Тепло однако зимой в Одессе :) Снега нету, трава. Хорошо!
    У вас кстати капча некорректно работает, не каждый человек догадается как комментарий оставить( по крайней мере в мозиле точно некорректно)

    ОтветитьУдалить